Base attribuée à JOSEPH BAUMHAUER (actif à Paris, vers 1749 – 1772)

VASE MONTÉ EN PORPHYRE D'ÉGYPTE Vase en porphyre : Italie, XVIIe siècle Monture : France, XVIIIe siècle Base : Paris, vers 1760 Porphyre rouge d'Égypte ; bronze ciselé et doré ; ébène et bronze doré H. 35,5 cm, L. 15 cm, P. 15 cm Ce vase en porphyre rouge d'Egypte a été façonné au XVIIe siècle. De forme ovoïde, sur piédouche et base carrée, il présente une ornementation de bronze doré composée de deux anses à enroulements finement ciselés émergeant de deux feuilles terminées en grappe et d'une frise de feuilles d'eau à la base du corps. Notre vase repose sur une base carrée en ébène et bronze doré, à décor de postes fleuronnées, semblable à celle exécutée par Joseph Baumhauer pour une pendule « à la Geoffrin » de la collection Wrightsman, aujourd'hui conservée au Metropolitan (fig. 1).

25