Null PLATEAU DE TABLE AU COLLIER DE PERLES ITALIE, XXe siècle
Marqueterie de mar…

PLATEAU DE TABLE AU COLLIER DE PERLES ITALIE, XXe siècle Marqueterie de marbres et de pierres dures polychromes dont lapis-lazuli, sienne, calcédoine, jaspe 140 x 91 cm Ce plateau symbolise les Vanités et la beauté éphémère de la nature, thème essentiel de la Florence Médicéenne. Il présente un riche décor ordonné autour d'un collier de perles, tenu par deux oiseaux et des rubans flottants. Il s'inspire d'une création de l'Opificio delle pietre dure à Florence, d'après un dessin attribué à l'artiste florentin Jacopo Ligozzi (1547-1627), célèbre pour ses compositions naturalistes. L'oeuvre originale est exposé au Muséum National d'Histoire Naturelle, dans la galerie de minéralogie (fig.1). Les oiseaux sont entourés d'un jardin agrémenté de fleurs, de feuillages et de fruits. De nombreux insectes se dissimulent dans cette abondante végétation.

18