TÊTE DE FAUNESSE Italie, XVIe siècle Pierre marbrière Accidents H. 30 cm, L. 22 cm, P. 28 cm Notre faunesse montre un sujet plus rarement traité en sculpture que le faune, son pendant masculin. Elles ont pourtant fait la joie des amateurs de la Renaissance pour qui des artistes comme André Riccio (vers 1470/1532) composèrent de petits groupes en bronze mettant en scène les ébattements d'un Faune et d'une Faunesse.
5