GOUFFÉ (Jules). Le Livre des conserves, ou Recettes pour préparer et conserver les viandes et les poissons salés et fumés, les terrines, les galantines (...). Paris, Hachette, 1869. Grand in-8, demi-basane vert foncé à coins, dos lisse orné or et à froid, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). vi et 450 pp., 1 (f). Édition originale, ornée du portrait de Gouffé (qui manque souvent) et de 34 gravures sur bois. Excellentes recettes de charcuterie, poissons fumés ou marinés, fruits en sirop, compotes, légumes confits... Ex-libris manuscrit : M. Duppas 1873. Rousseurs. Dos passé, un mors fendu. Reliure frottée. Vicaire, 418 - Oberlé, Fastes, 229.

357