GOUFFÉ (Jules). [Le Livre de cuisine. Paris, Hachette, 1867]. Fort in-8, demi-chagrin noir à coins, dos lisse orné en long (Reliure de l’époque). xi, 826 pp., (1) f. Édition originale rare de l'un des traités culinaires les plus complets, abordant la cuisine bourgeoise et la grande cuisine, mais dont les recettes exigent, selon Vicaire, un budget important. Il est orné de 24 (sur 25) planches imprimées en chromolithographies et de 151 figures gravées sur bois dans le texte. Nombre d'exemplaires ne contiennent que 4 planches en couleurs, les autres en noir. Jules Gouffé (1807-1877) fut l'un des plus célèbres pâtissiers de Paris ; nommé chef du Jockey-Club, il devint l'ami des écrivains gastronomes, dont Dumas, le baron Brisse, Monselet... Manquent les pages de titre et la planche I. Mouillures et taches. Restaurations à la reliure et à certains feuillets. Exemplaire de travail vendu en l'état. Vicaire, 418.

355