GOUDEAU (Émile). Paris qui consomme. Paris, Imprimé pour Henri Béraldi, 1893. In-4, bradel demi-veau vieux rose à coins, dos lisse orné à l’encre du titre et du dessin d’une femme buvant du thé, couvertures et dos conservés, non rogné (E. Carayon). Faux-titre, frontispice, titre, (1) f., IX pp., 325 pp., (1) f. Édition originale de ce plaisant tableau des lieux de consommation parisiens (bars, brasseries, jardins, cafés jusqu’aux salles de spectacles), à la description des menus et boissons… Elle est ornée d’un frontispice et de 50 dessins dans le texte à pleine page en couleurs de Pierre Vidal. Tirage unique à 138 exemplaires sur vélin des Vosges. Celui-ci, imprimé spécialement pour Auguste Zakrzewski (avec ex-libris) est orné au dos de la reliure d’un dessin original à l'encre. Veau sali et frotté. Dos passé. Bitting, 194.

354