GALLAIS (Auguste). Monographie du cacao, ou Manuel de l'amateur de chocolat. Paris, Debauve et Gallais, 1827. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). viii et 216 pp. Édition originale de ce traité sur la culture du cacao, ses caractères commerciaux, sa préparation et ses propriétés. Cette approche du cacao, nouvelle et quasi-scientifique, défend les vertus hygiéniques du chocolat vendu par la célèbre maison Debauve & Gallais, fondée en 1800 par les pharmaciens Sulpice Debauve et son neveu Auguste Gallais. Elle est illustrée d'une carte dépliante d'Amérique centrale (coupée en deux, sans manque) et de 2 planches dont une dépliante. Deux cachets sur la page de titre et au dos. Ex-dono manuscrit sur le faux-titre "Donné par M. Baraton". Quelques rousseurs. Manque angulaire au faux-titre. Rel. frottée avec petits manques à la coiffe supérieure. Vicaire, 382 - Bitting, 175.

348