FOURNIER (J.B.) et L. Sébastien LENORMAND. Essai sur la préparation, la conservation, la désinfection des substances alimentaires, et sur la construction des fourneaux économiques. Paris, N. Pichard, Imprimerie de Chaigneau ainé, 1818. Fort in-8, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Faux-titre, titre, (2) ff. (errata, épigraphe), pp. (vii)-viii, 647 pp., 3 planches dépliantes. Édition originale. Dans l'importante première partie, sont traitées les propriétés et les recettes des substances alimentaires végétales (céréales, plantes, légumes, fruits...), et animales (conservation des graisses, du beurre et de l'huile), puis sont décrits les différents procédés de conservation, dont celui de Appert. Les auteurs présentent ensuite les avantages de la soupe économique et donnent les formules de Helvetius, Vauban et Rumford. L'ouvrage contient en outre de nombreuses recettes dont quelques unes particulières : à base de pommes de terre, de maïs, les tagliatelles et la première recette de bouillabaisse (p. 410) ! La deuxième partie est consacrée aux combustibles, fourneaux et vases de cuisson. Fournier était architecte et pyrotechnicien toulonnais, et Lenormand, professeur de technologie et des sciences physico-chimiques, membre de plusieurs sociétés savantes. Quelques rousseurs. Cachet de librairie sur le titre. Manque angulaire à la première garde. Rel. frottée, éraflures et manques. Oberlé, Fastes, 191- Bitting, 164 - Inconnu de Vicaire, Simon, Horn, Maggs, etc.

344