ÉTIENNE. Traité de l'office. Paris, chez Melle Laignier, (puis) au dépôt de la Collection d'Antonin Carême, 1845-1846. 2 vol. in-8, demi-maroquin à long grain violet, dos lisse (Reliure de l’époque). I) faux-titre, titre, (2) ff., 50 pp. (hors d'œuvre), 111 pp. (compotes), 222 pp. (pour 224 - petits fours, 2 planches), (3) ff. - II) faux-titre, titre, iii pp., 40 pp. (conserves), 11 pp. (fruits confits), 19 pp. (café, chocolat, thé), 202 pp. (glaces), 220 pp. (divers), 5 planches, (1) f. d'errata. Édition originale rare de ce traité complet sur l'office. Étienne était un ancien officier de l'ambassade d'Angleterre et officier de la princesse de Bagration à Paris. Signature autographe de l'auteur au tome II. Tome I, on a ajouté 2 planches issues des Classiques de la Table (dont une dépliante en frontispice). Rousseurs. Un mors fendu, reliure très frottée. Dos passés. Vicaire, 347 - Bitting 147 - Oberlé, 208 (1851).
340