DUBOIS (Urbain). La Cuisine d'aujourd'hui. École des jeunes cuisiniers. Service des déjeuners. Service des dîners (...). Deuxième édition. Paris, E. Dentu, s.d. (1890). Petit in-4, demi-maroquin bordeaux, dos orné (Reliure de l’époque). Titre, pp. (vii) à xv, 812 pp., (1) f. de table. Premier traité spécial sur les déjeuners, illustré, qui propose entre autres recettes 300 manières de préparer les œufs. Restaurations à plusieurs feuillets. Tache sur la page de titre. Reliure très usagée, dos décollé. Vicaire, 900 et Bitting, 131 : 1889 - Oberlé, Fastes, 246 (autres éditions).
337