DESTAMINIL]. Le Cuisinier français perfectionné, contenant les meilleures prescriptions de la cuisine ancienne et moderne. S.l., B. Renault, 1844. In-8, demi-basane havane, dos à nerfs orné, pièce de titre brune (Reliure XXe). 368 pp. Édition originale de ce manuel complet de cuisine ; il ouvre sur un lexique des termes et des ustensiles et sur l'art de découper et de servir ; suivent les nombreuses recettes puis des procédés divers concernant l'économie domestique. Sans les 5 planches annoncées dans Vicaire, 274. Planche fragmentaire ajoutée collée in fine. Rousseurs. Faux-titre doublé, mouillure et salissures in-fine.

333