DEBREYNE. Essai philosophique sur l'influence comparative du régime végétal et du régime animal sur le physique et sur le moral de l'homme. Paris, Poussielgue-Rusand, 1847. In-8, broché, couv. bleue imprimée. Faux-titre, titre, iv pp., 191 pp. Édition originale de cet essai sur l'influence du régime alimentaire, végétal et animal, sur la civilisation, les mœurs, l'éducation, la politique, la guerre, des différents peuples du monde. L'auteur, docteur en médecine et prêtre, conclut à la nécessité d'un régime mixte, utilisé par le peuple le plus civilisé, celui d'Europe et d'Amérique du Nord. Brochage fatigué, coins cornés et empoussiérés. Quelques rousseurs.

330