COUSIN D'AVALLON]. — RAIMBAULT (A. T.). Le Parfait cuisinier ou Le Bréviaire des gourmands. Paris, Beaucé, Delacour, 1814. In-12, basane brune, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l’époque). Frontispice, titre gravé, 252 pp. - faux-titre, titre, pp. (v)-vi, pp. (7) à 136. Le véritable auteur de ce traité, d'abord paru en 1809, est Charles-Yves Cousin d'Avallon. Cette troisième édition est augmentée du "Cuisinier étranger" (daté 1813, et avec pagination séparée) et du "Pâtissier impérial". Elle est illustrée d'un frontispice en deux vignettes ("Le Rôti sans pareil") et une planche dépliante (avec manque à la marge supérieure). Rousseurs et taches. Rel. restaurée, dos pastiche. Vicaire, 728 - Bitting, 387 : autres éditions.

326