COLLINGWOOD (F.) et J. WOOLAMS. Le Cuisinier anglais universel, ou Le Nec plus ultra de la gourmandise. (...) Traduit sur la 4è édition, et orné de 14 planches. Paris, Henri Tardieu, 1810. 2 vol. in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison bordeaux, tranches mouchetées (Reliure moderne). I) Double portrait-frontispice gravé par Canu, x et 284 pp. - II) Frontispice gravé par Canu, (2) ff., 284 pp., (3) ff. (catalogue éditeur), 12 planches numérotées. L'édition originale anglaise de ce fameux ouvrage date de 1797 (selon Oxford) ou 1792 (selon Mrs Pennell, rapporté par Bitting). La quatrième édition à partir de laquelle cette traduction a été donnée a été publiée en 1806. Les 12 planches illustrent, par mois, les plans des premier et second services ; la 13ème, placée en frontispice du tome II, illustre les manières de découper. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le faux-titre : de Mouillemuse de Ravenel. Tome I, frontispice remonté. Tome II, mouillure angulaire aux planches. - Quelques rousseurs. Dos passés. Vicaire, 189 - Bitting, 95.

324