CHATILLON-PLESSIS. La Vie à table à la fin du XIXe siècle. Théorie pratique et historique de gastronomie moderne. Paris, Firmin Didot et Cie, 1894. In-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné et quadrilobes mosaïqués verts, pièce de titre bleu, tête dorée, couvertures (Palmarts). Faux-titre, titre, 411 pp. Unique édition de cet ouvrage rare, intéressant documentaire consacré aux tables parisiennes de la Belle-Époque. Il est illustré d'un frontispice représentant la Maison du gourmand, de plus de 170 figures dans et hors texte, vignettes ou à pleine page, et 2 planches dépliantes (dont un tableau représentant les plus fameux gastronomes français, depuis Brillat-Savarin à 1894, avec la liste des noms). Exemplaire richement relié. Le nom du relieur est caché et répété dans les enroulements dorés du dos : G. Palmarts est originaire de Liège. Il provient de la bibliothèque du collectionneur belge Guy Dartois (I, 165). Dos en partie décollé. Bitting, 84 ; Cagle, 135. Inconnu de Vicaire, Oberlé.

320