CHARCUTERIE. — DRONNE (Louis-François). Charcuterie ancienne et moderne. Traité historique et pratique. Paris, Eugène Lacroix, 1869. In-8, demi-chagrin noir, dos lisse orné (Reliure de l’époque). (2) ff., x pp., 369 pp. Première édition, rare, de ce traité établi par le charcutier Dronne, comprenant une biographie de l'auteur rédigée par l'éditeur, et illustré de gravures et dessins. Dronne décrit les différentes techniques de ce savoir-faire ancestral, qui est tout d'abord un moyen de conservation de la viande, et évoque la charcuterie-cuisine, la pâtisserie pour la confection des pâtés et terrines. Dos frotté. Vicaire 287 (1885).

319