Null CÉRÉALES ET MEUNERIE. — Ensemble de 3 vol. In-8, brochés, couv. Bleues.

-…

CÉRÉALES ET MEUNERIE. — Ensemble de 3 vol. in-8, brochés, couv. bleues. - BONAFOUS (Matthieu)]. Traité du maïs. In : Mémoires d'agriculture d'économie rurale et domestique. Paris, Huzard, 1834. pp. 153 à 334, 3 grandes pl. dépliantes. L'origine du maïs, les espèces, culture, récolte, conservation, utilisation alimentaire. - FILLEAU (H.). Du droit de mouture perçu par les meuniers ; moyens d'en réprimer les abus. Paris, Huzard, 1827. 70 pp. L'auteur étant procureur du Roi à Poitiers, cet ouvrage concerne essentiellement les meuniers de cette région. Dos manquant. - YVART, LABBÉ, CHALLAN. Rapport fait à la Société royale et centrale d'agriculture, le 18 mars 1818, sur l'usage des moulins à bras. pp. 131 à 181, une planche dépliante. Infimes rousseurs. Brochages fatigués.

318