CAUDERLIER (Philippe Édouard). Le Livre de la grosse et fine charcuterie Française, Belge, Italienne, Allemande et Suisse. Paris (imprimé à Bruxelles, Mertens), (vers 1878 ?). In-12, demi-percaline bordeaux (Reliure de l’époque). 253 pp. Manuel extrêmement complet pour charcuteries fraîches, salaisons, jambons, saucissons, mortadelles, charcuteries fines, galantines, boudins, porc frais, farces, avec de nombreuses recettes étrangères. L'édition originale, imprimée à Gand en 1877, est peu courante. Vicaire, 155 (1878) ; Bitting, 80.
317