CARÊME (Antonin). Le Pâtissier pittoresque. Paris, Imprimerie de Firmin Didot, 1815. In-8, demi-basane fauve à coins, dos lisse orné à froid, pièce de titre noire, tranches marbrées (Reliure du début du XXe siècle). Titre gravé, 27 pp., 124 sur 125 planches numérotées (la dernière dépliante). Rarissime édition originale de cet étonnant album d'architecture pâtissière, destiné aux jeunes praticiens. C'est le premier livre illustré de Carême, dédié à M. Muller, l'un des maîtres d'hôtel-contrôleurs de la maison du tsar. Il présente, à travers 125 planches gravées d'après les dessins de l'auteur, des modèles de pièces montées pittoresques, inspirées des architectures chinoise, gothique, égyptienne, classique, italienne... : pavillons, temples, ruines, cascades, fontaines, maisons, hermitages... Il contient également un Traité des cinq ordres de Vignole, pour aider à la compréhension des proportions. Signature autographe de l'auteur. Portrait gravé collé sur le faux-titre. Manque la planche 124. Rousseurs. On joint : - ROBIN-DUCELLIER (A.). L'Art culinaire sous Napoléon. Carême et son temps. Paris, L'Art culinaire, 1906. Brochure in-12 de 35 pp. Préface de Châtillon-Plessis. Couv. détachée, avec petits manques. - RODIL (Louis). Antonin Carême de Paris, 1783-1833. Marseille, Jeanne Laffite, 1980. In-8, broché de 75 pp. Vicaire, 145 - Bitting, 75 (1842) - Oberlé, Fastes, 186 (1828).

315