BRILLAT-SAVARIN]. Physiologie du goût ou Méditations de gastronomie transcendante. Paris, Charpentier, 1842. In-12, demi-veau fauve, dos lisse orné or et à froid, tranches marbrées (Reliure de l’époque). 476 pp. Édition enrichie d'une notice sur l'auteur, par le baron de Richerand. Elle est suivie de La Gastronomie, poème de Berchoux. Mouillures. Reliure usagée, frottée, coiffes abîmées. Vicaire, 118.

305