BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. Paris, Charpentier, 1858. In-12, demi-maroquin rouge (Reliure de l’époque). xi et 525 pp., (1) f. Cette édition très complète contient également : Balzac, Traité des excitants modernes - Anecdotes et fragments d'histoire culinaire - Pensées et préceptes - Recettes et formules, par un cordon bleu - La gastronomie, poème par Berchoux - L'Art de dîner en ville, poème par Colnet. Reliure lég. frottée, coiffe sup. abîmée. Vicaire, 119.

298