BRILLAT-SAVARIN. — LALAUZE. Physiologie du goût. Suite de 52 eaux-fortes originales. Paris, Jouaust, 1879. In-8, bradel demi-maroquin bordeaux à coins, dos orné (Carayon). Très belle suite tirée sur chine et à très grandes marges, contenant un portrait et 51 vignettes. Les deux premières figures sont signées au crayon par l'artiste. Ex-libris contemporain non identifié (chiffre SB). Infimes rousseurs.

288