BRIFFAULT (Eugène). Paris à table. Illustré par Bertall. Paris, J. Hetzel, 1846. In-8, demi-maroquin brun, dos lisse orné en long, tête dorée (Reliure de la fin du XIXe siècle). Faux-titre (sur une ligne), deuxième faux-titre (sur deux lignes), titre-frontispice, titre, iv pp., 184 pp. Édition originale de cette satire des repas des parisiens depuis le Haut Moyen-Age. Elle est illustrée d'un frontispice représentant un cuisinier qui est sans doute l'auteur et de 120 jolies vignettes dans le texte de Bertall, pseudonyme d'Albert d'Arnoux. Charnières frottées, dos passé. Vicaire, 115.
285