BRESSEVILLE (H. de). Le Parfait cuisinier français moderne. Traité complet. Paris, Vialat et Cie, 1852. In-12, bradel papier marbré, pièce de titre verte, couverture datée 1854 (Cartonnage moderne). 168 pp. Traité rédigé par l'ex-chef d'office de l'ambassade de France au Portugal ; les recettes sont suivies d'un traité sur l'art de découper les viandes et une notice sur les vins. La première édition de cet ouvrage parut en 1842. Celle-ci est illustrée de 6 bois gravés, dont un en frontispice. Rousseurs. Cachet de colportage, Ministère de l'Intérieur. Couvertures restaurées. Vicaire, 113 (autres éditions).

284