BERNARDI. Le Glacier impérial ou L'Art de donner des bals et des soirées. Paris, Gustave Barba, 1853. In-12, broché. viii et 280 pp. Nouvelle édition, augmentée, du Glacier royal paru en 1844. L'ouvrage commence par la description de la construction d'une glacière, et de l'utilisation des petites glacières domestiques, dites "parisiennes". Suivent les nombreuses recettes de glaces, sorbets, biscuits glacés, thés, punchs... Légèrement débroché. Mouillures importantes, taches, quelques coups de crayon d'enfant.
280