ART (L') DE FAIRE MAIGRE. Paris, Paul Ollendorf, 1887. Petit in-4, bradel cartonnage papier lézardé ivoire, filet rouge, pièce de titre rouge, tête rouge (Reliure de l’époque). vi et 107 pp. Édition originale de ce recueil d'une centaine de recettes maigres, des potages aux entremets, en passant par les relevés, les rôtis, les légumes. Rousseurs. Cartonnage sali. Vicaire, 47.

267