ADANSON (Aglaé). La Maison de campagne. Paris Audot, 1822. 3 vol. in-12, demi-basane fauve, pièces de titre orange, dos lisse orné, Édition originale, illustrée de 4 gravures et 2 tableaux dépliants, du premier traité d'économie domestique écrit par une femme. Aglaé Adanson (1775-1852) créa autour de son chateau de Balaine dans l'Allier, un parc botanique toujours réputé actuellement. Cachet armorié sur les pages de titre. Rousseurs. Dos légèrement frottés.
260