Scuola di Carlo Maratti (Camerano 1625 - Roma 1713) Lot de deux dessins :

a…

Scuola di Carlo Maratti (Camerano 1625 - Roma 1713)

Lot de deux dessins : a) Attribué à Pietro Antonio de Pietri (Novara 1662 - Rome 1716), Miriam dansant avec des cymbales en remerciement du passage de la Mer Rouge ; crayon, plume et encre brune et aquarelle grise sur papier, en ovale, 184 x 237 mm b) Attribué à Giovanni Melchiorri (Rome 1670 - 1745), Figure d'un prophète ; plume, encre et aquarelle brune sur papier, in tondo, diamètre 140 mm PROVENANCECollection Giancarlo Sestieri, Rome.

78