Pietro Antonio de Pietri
Lot de trois dessins :
a) Étude d'une figure féminine allégorique avec un putto ; plume, encre brune et aquarelle bleue sur papier posé sur papier, 186 x 136 mm
b) Étude de deux personnages féminins avec des torches ; plume, encre et aquarelle brune sur papier posé sur papier, 314 x 185 mm
c) Le Christ dans le jardin de Gethsémani (dans la lunette) ; plume, encre et aquarelle grise sur papier, 123 x 185 mm
PROVENANCECollection
Giancarlo
Sestieri, Rome.