LÉMERY (Nicolas, ou Sieur d'ÉMERY). Le Nouveau recueil des secrets et curiositez rares et nouvelles des plus admirables effets de la Nature. Suivant la copie de Paris, à Leide, chez Pierre van der Aa, 1685. 2 parties en un vol. in-12, maroquin vert, dos à nerfs orné (Reliure pastiche moderne). I) (4) ff., 398 pp., (20) ff. de table, 7 gravures – II) titre, pp. 441 à 648, (8) ff., une gravure. Première édition illustrée. Elle comprend un titre-frontispice gravé non signé et 8 gravures dont la première est signée A. Schoonebeck. Ce recueil de secrets en tous genres concerne les maladies, la beauté, les parfums, les feux d’artifices, les pierres précieuses, la peinture, le jardinage, la chasse... Tome I, les chapitres XIII à XV sont consacrés à la cuisine (34 recettes de charcuterie, entremets, gâteaux), la sommellerie (25 recettes autour des fleurs et fruits, de confitures) et les vins. La plus ancienne édition de ce recueil du "sieur d’Émery" fut publiée à Paris, chez Louis Vendôme, en 1674 ; l’ouvrage connut ensuite plusieurs rééditions en français à Paris et à Leyde, et des traductions anglaises. Ex-libris moderne du cuisinier P.J.C. Orsi (I, 1989, n° 189). Infimes taches et rousseurs. Vicaire, 327 – Bitting, 144 - Livres en bouche (1681).

91