LÉMERY (Louis). Traité des aliments. Paris, Durand, 1755. 2 vol. in-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées bleues (Reliure de l’époque). I) lxxx et 552 pp. – II) 595 pp., (2) ff. Dans cet ouvrage divisé en trois parties (les boissons - dont une longue notice sur les bières, les végétaux, puis les animaux), Lémery décrit tous les aliments consommés sous Louis XIV : fruits, pain, épices et condiments, poissons et viandes, vins, thés..., et même les drogues. Cette troisième édition, revue, corrigée et augmentée, contient la Dissertation sur la nourriture des os (…) avec Trois Lettres sur les vers, paru pour la première fois en 1704. Ex-libris manuscrit A Bidet, 1883. Reliure frottée, coins émoussés. Quelques rousseurs. Vicaire, 513.

89