LA VARENNE (François-Pierre de)]. L’École des ragouts, ou Le Chef d’œuvre du cuisinier, du pâtissier, et du confiturier. Lyon, Jacques Canier et Fleury Martin, 1668. In-12, vélin, titre à l’encre au dos, tranches mouchetées rouges (Reliure de l’époque). 458 pp., (4) ff. Première édition sous ce titre de ce recueil, réunissant trois ouvrages qui témoignent du renouveau de la cuisine française au XVIIe siècle : dans une pagination suivie, se trouvent réunis Le Cuisinier méthodique, Le Pâtissier françois, Le Confiturier françois (avec La Manière de plier toute sorte de linge de table). Ils avaient déjà paru ensemble en 1662, Paris, Jean Promé. Rousseurs. Mouillure angulaire aux premiers feuillets, angle du titre restauré avec manque. On a placé en frontispice une gravure sur bois, contrecollée sur la garde, représentant un cuisinier découpant un lapin. Vélin usagé. Vicaire, 503 – inconnu des autres bibliographies.

80