LA ROQUE (Jean de)]. Voyage de l’Arabie heureuse, par l’océan oriental & le détroit de la mer rouge (…). Avec] Un mémoire concernant l’arbre et le fruit du café (…). Paris, André Cailleau, 1716. In-12, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées rouges (Reliure de l’époque). (8) ff., carte dépliante, 403 pp., 3 planches dépliantes, (9) pp. tables, (1) f. Deuxième édition : elle est identique à la première, rarissime, parue en 1715 avec seulement 2 planches. Le Mémoire sur le café (p. 276-294), illustré de 3 planches représentant l’arbre et les feuilles du café — dont une grande planche montrant le rameau d’un arbre à café, qui ne se trouve pas dans l’édition originale —, est suivi d’un Traité historique de l’origine et du progrès du café (p. 297-403), qui expose de précieux renseignements sur la culture, la récolte et la préparation du café, l’image du café dans la littérature, son usage et son commerce. Pour rédiger cet ouvrage, Jean de La Roque (1661-1745) relaie les témoignages du capitaine Merveille, qui de 1708 à 1710 entreprit un voyage à Moka pour organiser le commerce du café ; de 1711 à 1713, un second voyage fut organisé par la compagnie de négociants. Commentaire en latin, sur une garde, appréciant cette histoire du café. Ex-libris manuscrit du physicien du XVIIIe siècle David Christoph Schobinger, de Saint-Gall en Suisse. Autre ex-libris sur le titre, biffé. Ff Qvi et vii déreliés. Rousseurs. Oberlé, 739. – Bitting, 274 (Amsterdam 1716).

76