HOLLANDE]. — De Volmaakte Hollandsche Keuken-meid. Amsterdam, Steven van Esveldt, s.d. (vers 1765). 3 parties en un vol. in-12, bradel demi-vélin ivoire (Reliure moderne non signée, de Dubois d'Enghien). I) (12) ff., dont le frontispice, 148 pp. — II) Frontispice (identique à I), (10) ff., 140 pp., 2 planches dépliantes — III) Frontispice (nouveau), (8) ff., 143 pp. Neuvième édition corrigée de ce fameux livre de recettes pour la cuisinière hollandaise ; la première partie concerne les confitures et les desserts. « C’est un peu l’équivalent de notre Cuisinière bourgeoise » (Oberlé). Le premier frontispice, répété, montre des cuisinières faisant rôtir des viandes, le second les présente confectionnant des pâtisseries. Les deux planches montrent la manière de trancher les volailles, homards et cochons, et l’art de plier les serviettes. Quelques rousseurs. Oberlé, 107 (1852-1855).

72