GASCOYNE (George). A delicate diet, for daintie mouthde Droonkardes. Londres, Egerton, Cox and Phillipson, Ryan, Symonds, Richardson, 1789. In-8, demi-maroquin rouge, dos lisse, titre en long (Reliure du XIXe siècle). 24 pp. Rarissime traité, non cité dans les bibliographies de référence, dans lequel le poète anglais George Gascoyne (v. 1539-1577) combat l'ivrognerie et les excès de gourmandise, citant en exemple Alexandre, Apicius, Lucullus... Cette réimpression aurait été réalisée à partir de l'unique exemplaire de l'édition originale, publiée à London, Richard Jhones, 1576. Relié à la suite : SPENSER. Dispersed poems. Not in any edition of his works, and now first collected. 1792. 12 pp. Petites rousseurs. Reliure frottée. Bitting, 177.

58