CORNARO (Louis). Conseils et moyens tres-asseurez et faciles pour vivre plus de cent ans dans une parfaite santé. Paris, Jacques Le Febvre ; Bruxelles, Jean Leonard, 1701. In-12, maroquin en deux tons, large encadrement fauve avec roulette et fleuron d'angle à froid, rectangle central foncé, dos à nerfs foncé, avec filets dorés, tranches mouchetées rouges (Reliure de l’époque). Titre, (4) ff., 110 pp. Traduction de l'italien par M. de Premont. L'une des recommandations pour vivre longtemps de l'hygiéniste italien Luigi Cornaro (1467-1566), descendant de Doges vénitiens, est d'éviter l'ivrognerie et la gourmandise ; il explique ainsi quelle est l'influence de l'alimentation sur les humeurs. La première édition de ce célèbre ouvrage parut en 1558 à Padoue, in-4. Cornaro composa ce recueil à 40 ans, après avoir ruiné sa santé dans l'abus des plaisir et décidé d'une hygiène stricte : il mourut centenaire. Ex-libris armorié non identifié. Coiffe inférieure manquante, reliure frottée. Vicaire, 212, signale une autre édition parisienne à cette même date, dans une traduction de M. de La Bodonière.

40