BOISSIEU. Mémoire sur les méthodes rafraichissante et chauffante. Dijon, Causse, 1772. In-8, cartonnage de l'époque. (4) ff., xvi pp., 344 pp. Ouvrage couronné du Prix de l'Académie des sciences de Dijon, 1770, illustré de 2 tableaux dépliants. Comprend in fine : GODART. Extrait de la dissertation qui a eu le premier accessit. Ex-libris Brion et Victor de Laprade. Petite mouillure marginale. Cartonnage fatigué, dos passé, charnières et coiffes abîmées.

21