ATHÉNÉE. Dipnosophistarum sive cœnæ sapientum libri XV. Lyon, Sébastien Bartholomé Honorat, 1556. In-8, double encadrement de filets à froid, fleuron doré aux angles, motif central doré, dos à nerfs orné de fleurettes répétées (Reliure de l’époque). (12) ff., 898 pp., (14) ff. (sur 15, manque le dernier f. blanc). Première traduction en latin du Banquet des savants, et première édition parue en France : elle avait d'abord été publiée à Venise, in-folio, cette même année 1556. Cette traduction est due au savant milanais Noël Conti qui, installé à Venise, publia plusieurs traductions et recueils de poèmes néo-latins. Divisé en 15 livres — dont seuls les trois premiers nous sont parvenus complets (nous n'avons qu'un abrégé pour les deux derniers) —, cet ouvrage fut rédigé par Athénée, rhéteur et grammairien né en Égypte au IIIe siècle. Unique transmetteur de la cuisine grecque, il cite environ 700 noms d'auteurs et rappelle 1500 ouvrages perdus. Il rédigea en grec ces Deipnosophistes en compilant les éléments tirés de ses lectures : sous forme d'un dialogue entre Athénée et son ami Timocrate, l'ouvrage offre de multiples observations sur le vin (I et II), les fruits et coquillages (III), la vaisselle (VI), les cuisiniers et gourmands célèbres tels Archestrate ou Apicius (IX et X), etc. Dans le Livre premier, "les façons de boire et les différents vins sont décrits en détails : vins d'Italie, de Chios et Lesbos, d'Égypte, etc. Le livre second débute par une description détaillée de l'origine, de la nature, des propriétés et des principaux effets du vin" (Simon). Il donne également des recettes de toutes sortes, traite de l'organisation de la table et des sujets de conversation à avoir, et aborde les sciences, poésie, les mœurs, us civils, coutumes religieuses, fêtes, musique, parfums, toilettes, danse, vêtements... Ainsi, le traité d'Athénée est la plus riche encyclopédie de l'Antiquité. Dos refait à l'identique de l'original, taches sur les plats. Petites mouillures. Ex-libris moderne Rouvier de Vaulgran (pseudonyme du cuisinier Raymond Oliver, 1909-1990). Baudrier IV, 166 - Vicaire, 50 - Oberlé, Fastes, 8 et 9 - Simon Bach. II, 59 - Oberlé, Bachique, 4 (cet exemplaire).

12