Null Fusil d’infanterie (ou de dragon) russe à percussion.

Canon rond à pans a…

Fusil d’infanterie (ou de dragon) russe à percussion. Canon rond à pans au tonnerre, avec hausse, numéroté et poinçonné. Platine arrière marqué « M O 3 1854 » et chien à corps ronds. Garnitures en laiton poinçonné. Retour de plaque de couche à l’Aigle bicéphale. Crosse à joue en noyer (accidents et traces d’insecte). Longueur canon : 108 cm. Longueur : 147,3 cm. Présenté avec une baguette et une baïonnette à douille à virole médiane (53 cm). Dans l’état (Piqures).

189