Null Fusil à percussion modèle 1857 de marine.

Fusil à percussion modèle 1857 de marine. Canon rond à pans au tonnerre poinçonné, et daté S 1862. Queue de culasse frappée Mle 1857. Platine arrière « Mre Impale de St Etienne » et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche en fer. Crosse en noyer (coups) Baguette en fer. Longueur canon : 103 cm. Longueur totale : 141cm. A.B.E. (Oxydations).

130