Fusil modèle 1822 T Bis modifié à tabatière. Canon rond avec hausse déssoudée. Culasse à tabatière poinçonné « C.V. » Platine signée « Mre Rle de Tulle » et chien réglementaire modifié. Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer à joue, avec cachet et cheville. A.B.E. Longueur canon : 103 cm. Longueur totale : 141 cm. Avec une baïonnette à douille (Lg 52).
86