Fusil type 1842 modifié à chargement par la culasse Canon rond à pans au tonnerre. Levier de verrou à gauche. Platine à corps plat poinçonnée d’Auguste Francotte et chien à corps rond. Garnitures en fer. Crosse en noyer avec cachet. Baguette en fer. Longueur canon : 103 cm. Longueur totale : 141,5 cm. E.M. (Usures et oxydation, petites réparations au bois). Avec une baïonnette à douille (Lg 52 cm).
111