Null Mousqueton à percussion de lancier modèle 1836T

Canon rond à pans au tonne…

Mousqueton à percussion de lancier modèle 1836T Canon rond à pans au tonnerre, daté 1819. Platine « Mre Rle de Mutzig » Garnitures en laiton poinçonné. « Plaque de couche « 4e L » (4e Lanciers). Crosse à joue creuse (petits trous d’insecte). Longueur canon : 50 cm. Longueur totale : 86 cm. Présenté avec la baguette indépendante du modèle à anneau (piqures). A.B.E.

93