Null Mousqueton à percussion de cavalerie modèle 1816T

Canon rond à pans au to…

Mousqueton à percussion de cavalerie modèle 1816T Canon rond à pans au tonnerre, daté « 1821 ». Platine « Manuf Roy de Maubeuge » Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche frappée « 13 C » (13e chasseurs à cheval). Tringle en fer à deux anneaux. Crosse à joue (petits accidents) Longueur canon : 50 cm. Longueur : 86 cm. Présenté avec la rare baguette du modèle, indépendante, à anneau. A.B.E. (Oxydations)

75