Null Fusil de rempart à percussion modèle 1842

Fusil de rempart à percussion modèle 1842 Fort canon rayé, avec hausse, pans au tonnerre daté 1845. Queue de culasse « Mle 1842 » Platine arrière gravé « Mre Rle de Mutzig » Garnitures en fer poinçonné. Plaque de couche à croc. Crosse en noyer. Baguette en fer. Canon : 86 cm. Longueur totale : 125 cm. A.B.E. Avec un sabre baïonnette modèle 1842. Lame gravée « Mre Impale de Chatt Mai 1877 Sb Modèle 1842 ». (oxydation).

107