Null Fusil à silex de dragon modèle An IX.

Fusil à silex de dragon modèle An IX. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1815 ». Queue de culasse frappée « M An 9 » Platine gravée (restes) ‘Mre Imple de St Etienne » et chien à corps rond (postérieur). Garnitures en laiton poinçonnées. Grenadière à double bande et plaque de couche en fer, poinçonné. Crosse en noyer à joue, avec cheville Longueur canon : 102 cm. Longueur totale : 140,5 cm. A.B.E. (Piqûres)

65