Null
Fusil d’infanterie à silex modèle 1728.

Fusil d’infanterie à silex modèle 1728. Canon rond, à pans au tonnerre poinçonné JL (ou LL) sous couronne. Platine signée « DUCHON » et poinçonnée SE sous couronne et chien col de cygne à corps plat. Garnitures en fer, Anneau de grenadière et de contre platine. Crosse pied de vache poinçonnée « SE » fleurs de lys et couronne. Baguette en fer. A.B.E. (petites restaurations à la crosse et à l’avant du fût, oxydations, vis de chien postérieure). Longueur canon : 118,7 cm. Longueur totale : 157,5 cm. Avec une baïonnette à lame triangulaire et douille sans virole (Long : 45 cm).

47