Null Fusil à silex d’artillerie modèle 1777.

Fusil à silex d’artillerie modèle 1777. Canon rond à pans au tonnerre et daté « 86 » Platine à corps plat gravé « St Etienne », daté 86 et poinçonnée. Garnitures et grenadière à double bande en laiton poinçonné « P » sous couronne. Crosse en noyer, à joue (fêles, petits éclats et usures au bois). Longueur canon : 91,3 cm. Longueur totale : 129,2 cm. Avec une baïonnette à virole basse et lame triangulaires (Longueur 44 cm). A.B.E. (Gravure de platine réappuyée).

54