Fusil d’infanterie à silex modèle 1777. Canon rond à pans au tonnerre poinçonné. Platine gravée « St Etienne » et chien à corps rond. Embouchoir à vis et garnitures en fer, certaines poinçonnées. Crosse en noyer, à joue, gravée « A-M » Longueur canon ; 113,7 cm. Longueur : 151,5 cm. E.M. (réparation au bois, accident mécanique, capucine (battant) changée)
52