Null Fusil d’infanterie à silex 1777-AN IX.

Fusil d’infanterie à silex 1777-AN IX. Canon rond à pans au tonnerre (vis changée sur la queue de culasse). Platine gravée « St Etienne », poinçonnée et datée 84. Garnitures en fer poinçonné et embouchoir type AN IX (sans épinglette). Crosse en noyer (réparations) à joue. Longueur canon : 112,7. Longueur totale : 150,5 cm. E.M.

59